Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что обсуждал с российским лидером Владимиром Путиным соглашение Украины и США об использовании полезных ископаемых. Об этом сообщает издание БелТА.
Узнайте больше в полной версии ➞«Что касается этих редкоземельных материалов, я вопрос поднял [в разговоре с Путиным], говорю: странно как-то — американцы требуют от Украины отдать им наиважнейшее то, что у них есть. Речь же не только о редкоземельных материалах идет у США. Но идет речь о природном газе, о нефти, о логистике, о портах и так далее», — отметил глава государства.
Лукашенко рассказал, что изложил российскому президенту свою позицию по сделке Киева и Вашингтона по недрам в таком ключе. В ответ на это Путин заявил, что все ископаемые есть у России, в связи с чем РФ и США могут договориться и работать вместе.
Президент Белоруссии также оценил отношение России к размещению миротворческих сил Европейского союза на Украине. Он подчеркнул, что Москва никогда не согласится на такое развитие событий.