Бывший СССР
11:30, 27 февраля 2025

Стало известно требование Зеленского для подписания расширенного соглашения по недрам

Economist: Зеленский не подпишет новое соглашение с США без расширенных гарантий
Алевтина Запольская (редактор отдела «Бывший СССР»)
Фото: Anatolii Stepanov / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский не подпишет новое соглашение с США об использовании полезных ископаемых без расширенных гарантий безопасности для страны. Об этом пишет The Economist со ссылкой на правительственный источник.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Зеленский не намерен подписывать второе, более полное соглашение, которое не включало бы более широкие гарантии безопасности», — сообщил собеседник. Издание отмечает, что проект первого соглашения Киева и Вашингтона является рамочным и включает только упоминания «защиты взаимных инвестиций».

The Economist стало известно требование Зеленского для подписания расширенного соглашения о партнерстве с США, так как отсутствие прямых упоминаний гарантий безопасности вызвало недовольство украинского руководства. При этом отмечается, что в преамбуле первого соглашения упоминаются более широкая «архитектура соглашений» и «поддержка получения гарантий безопасности». Издание подчеркивает, что более широкое соглашение по недрам потребует ратификации в Верховной Раде Украины.

Ранее кабинет министров Украины одобрил соглашение о совместном с США инвестиционном фонде. Киев обязуется вносить в фонд 50 процентов будущих поступлений от своих природно-ресурсных активов.

< Назад в рубрику