Мир
01:30, 2 марта 2025

Австрия призвала Европу вести переговоры с Трампом

Глава МИД Австрии Шалленберг: Европа должна вести переговоры с Трампом
Марина Совина (ночной редактор)
Александер Шалленберг
Фото: Remo Casilli / Reuters

Европейские страны должны вести переговоры с президентом США Дональдом Трампом, а не читать нравоучения. Об этом заявил врио канцлера и глава МИД Австрии Александер Шалленберг в интервью газете Die Presse.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он подчеркнул, что американский президент является деловым человеком, который поставил перед собой цели. По мнению Шалленберга, Европе следует вести с ним диалог о том, каким образом у главы Белого дома могло бы получиться достичь некоторых целей другим путем. «Было бы неправильно, если бы Европа нравоучительно уходила дуться в угол», — отметил Шалленберг.

Ранее Александер Шалленберг рассказал, что у него часто создается ощущение, будто Дональд Трамп «ежедневно бросает камень в пруд, наблюдая», как Европа на это отреагирует. По его словам, европейские политики занимаются лишь жалобами и морализаторством.

Президент России Владимир Путин, комментируя политику Трампа, отмечал, что тот имеет свои представления о том, «что такое хорошо, что такое плохо, в том числе в гендерной политике» и других вопросах. Российский лидер говорил, что у него с Трампом всегда были деловые и доверительные отношения.

< Назад в рубрику