Двух блогеров и двух журналистов признали иноагентами

Минюст внес в реестр иноагентов блогеров Левшица и Жирнова

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Минюст России внес в реестр иностранных агентов двух блогеров и двух журналистов. Об этом говорится на сайте ведомства.

Сообщается, что блогер Сергей Жирнов распространял недостоверную информацию о решениях российских властей, а также фейки о Вооруженных силах России (ВС РФ). Кроме того, отметил Минюст, он выступал против проведение спецоперации на Украине и принимал участие в создании материалов иностранных агентов.

Блогер Николай Левшиц, по данным ведомства, также выступал против спецоперации на Украине, участвовал в создании материалов иностранных агентов и распространял недостоверную информацию о решениях российской власти и о ВС РФ.

Также в реестр попали журналисты Инал Хашиг и Василий Гатов. Хашиг взаимодействовал с иностранными политическими деятелями, говорится в сообщении Минюста. Гатов принимал участие в создании материалов иноагентов и выступил против спецоперации.

Кроме того, из реестра иностранных агентов были исключены две организации — ООО «Вольные люди» и некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа Ру». Основания, по которым компании лишились статуса иностранного агента, не уточняются.

Ранее стало известно, что в реестр иностранных агентов попали журналисты Алексей Кунгуров (внесен Минюстом в реестр иноагентов) и Сергей Ауслендер (внесен Минюстом в реестр иноагентов). Отмечалось, что они распространяли неверные сведения о решениях органов российской власти, а также высказывались против специальной военной операции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше