Мир
22:03, 8 марта 2025

Союзники США забеспокоились из-за позиции Трампа по России

NBC News: Союзники США могут сократить доступ к данным из-за отношений с Россией
Марина Совина (Редактор отдела оперативной информации)
Дональд Трамп
Фото: Reuters

Ряд союзников США допускают сокращение объема предоставляемых разведывательных данных из-за примирительного подхода американского президента Дональда Трампа к России. Об этом сообщил телеканал NBC News со ссылкой на источники.

Узнайте больше в полной версии ➞

Партнеры рассматривают ограничение доступа из-за страхов насчет защиты иностранных активов, данные о которых могут непреднамеренно раскрыть.

«Администрация Трампа поколебала мнение давних союзников о Соединенных Штатах и ​​о том, можно ли на них положиться», — сказал один из неназванных западных чиновников.

Ранее сообщалось, что США прекратили снабжать разведку Украины актуальными данными со спутников. Украинский канал CyberBoroshno, специализировавшийся на закупке спутниковых снимков высокого качества, утверждал, что из Америки перестали поступать снимки не только российской территории, но и все остальные.

Президент России Владимир Путин, комментируя политику Трампа, отмечал, что тот имеет свои представления о том, «что такое хорошо, что такое плохо, в том числе в гендерной политике» и других вопросах. Российский лидер говорил, что у него с Трампом всегда были деловые и доверительные отношения.

< Назад в рубрику