США призывают Россию рассмотреть вопрос прекращения огня и ждут ответа Москвы. Об этом заявил американский госсекретарь Марко Рубио, сообщает Reuters.
Узнайте больше в полной версии ➞«Мы собираемся сказать [России], что Украина готова прекратить все боевые действия и начать немедленный процесс переговоров о нашем окончательном прекращении войны», — сказал он.
По словам американского генсека, переговоры — единственный путь урегулирования на Украине. Он также отметил, что Вашингтон намерен сегодня установить связь с Москвой для дальнейшего обсуждения договоренностей.
Ранее Рубио заявил, что в переговорах по урегулированию конфликта могут быть затронуты антироссийские санкции Евросоюза. Он добавил, что Москва также поднимет вопрос использования замороженных российских активов.