Миллионы американцев могут столкнуться с трудностями при регистрации на федеральные выборы после подписания президентом США Дональдом Трампом указа о необходимости предоставления доказательств гражданства. Об этом сообщает The Washington Post.
Узнайте больше в полной версии ➞«Указ требует, чтобы люди предъявляли загранпаспорт, Real ID, военный билет или другой выданный правительством документ, указывающий на гражданство США, при регистрации для голосования. Однако у огромного количества американцев нет таких документов», — говорится в публикации.
The Washington Post отмечает, что наиболее доступным вариантом для большинства граждан мог бы стать именно загранпаспорт. Однако, по данным Госдепартамента, действующий документ есть только у половины населения страны, а его оформление стоит от 160 американских долларов.
В США законодательно не утвержден список документов, способных подтвердить личность человека. Чаще всего для этого используется водительское удостоверение, однако только в пяти штатах оно содержит информацию о гражданстве владельца.
Ранее Трамп заявил, что за два месяца у власти добился большего, чем любой другой президент в американской истории.