Бывший СССР
12:16, 27 марта 2025

Захарова назвала цель провокации в Буче

Захарова: Провокацию в Буче в 2022 году провели для срыва мирных переговоров
Александр Курбатов (редактор отдела «Бывший СССР»)
Фото: I-Images / Globallookpress.com

Украинские власти провели провокацию в Буче в 2022 году для срыва мирных переговоров в Стамбуле. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

Она отметила, что распространяемая украинскими властями и западными средствами массовой информации картина событий в городе представляла из себя «наспех состряпанную провокацию». Дипломат подчеркнула, что тогда «была на полную мощность запущена машина западной пропаганды», которая немедленно начала «раскручивать» этот сюжет.

«Главная цель [информационной] кампании была понятна. Это была кампания партии войны, им нужно было торпедировать достигнутые на тот момент в ходе переговоров в Стамбуле понимания, которые были направлены на мирное урегулирование украинского кризиса», — подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства.

Ранее Мария Захарова заявила, что удары Вооруженных сил Украины по гражданской инфраструктуре России подтверждают недоговороспособность Киева. Она напомнила, что 25 и 26 марта украинские беспилотники атаковали энергообъекты на территории Брянской и Курской областей.

< Назад в рубрику