Зеленский декоммунизировал более 100 судов на Украине

Креминь: Зеленский подписал закон о переименовании 103 судов на Украине

Фото: Stephanie Lecocq / WPA Pool / Getty Images

Владимир Зеленский подписал закон о переименовании в рамках декоммунизации 103 судов на Украине. Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

«Зеленский подписал закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" об изменении наименования местных общих судов. Так, в рамках декоммунизации предусмотрено переименование 103 судов», — написал он.

Креминь отметил, что наибольшее количество переименованных судов находятся в Одесской, Днепропетровской и Харьковской областях Украины. Кроме того, документ подразумевает переименование украинскими властями судов, которые находятся на территории российских Луганской и Донецкой народных республик.

Уполномоченный подчеркнул, что в частности в Николаевской области Октябрьский районный суд переименуют в Витовский, а Ленинский — в Игнульский.

Ранее в Киеве решили переименовать два кафе, названных в честь президента США Дональда Трампа, после приостановки поставок оружия Украине от Вашингтона. Речь идет о Trump Coffee Bar и Trump Pizza Station, расположенных в полутора километрах друг от друга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше