Противники мятежников-хуситов в Йемене готовят сухопутную военную операцию, которая может получить поддержку Саудовской Аравии и США. Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.
Узнайте больше в полной версии ➞По данным собеседников телеканала, наступление готовится с юга и востока, а также вдоль побережья Йемена, но его сроки пока не определены.
Американские военные, поддерживающие противоборствующие хуситам группировки, не станут привлекать к операции свою армию, за исключением «горстки спецназа», но поддержат ее бомбардировками.
При этом опрошенные телеканалом аналитики предполагают, что принудить хуситов к миру будет «очень и очень сложно».
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что атаки на хуситов прекратятся, когда они перестанут обстреливать корабли США и не будут представлять угрозу свободе судоходства.