Мошенники в преддверии 9 Мая обманывают россиян, заявляя о якобы положенных им льготах, подарках и выплатах. О связанной с праздником схеме в беседе с ТАСС предупредил первый замглавы комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин.
Узнайте больше в полной версии ➞По словам сенатора, злоумышленники звонят гражданам под видом сотрудников органов социальной защиты или администрации района. Якобы для оформления выплаты жертву просят назвать персональные данные, например, информацию из паспорта или номер СНИЛС, а затем — сообщить код из СМС-сообщения.
«На самом деле этот код мошенникам необходим для доступа к личному кабинету гражданина на "Госуслугах". Получив контроль над аккаунтом, они могут оформить кредиты, перевести средства, изменять важные данные», — добавил Шейкин.
Как указал сенатор, злоумышленники перед 9 Мая могут пытаться реализовать и другие похожие способы обмана — например, обещать подарки к празднику, за доставку которых якобы нужно заплатить, или предлагать жертвам помочь вернуть деньги детям войны. Такие схемы направлены в первую очередь на ветеранов и пенсионеров, уточнил он.
Шейкин призвал россиян соблюдать осторожность и предупредить о мошеннических схемах своих пожилых родственников и знакомых.
Ранее сообщалось, что злоумышленники начали рассылать вирусы для взлома аккаунтов пользователей на маркетплейсе Wildberries. Уточнялось, что такие файлы замаскированы под архив с фото.