Арбитражный суд Москвы по заявлению Генпрокуратуры России обязал немецкую нефтегазовую компанию Wintershall Dea GmbH приостановить арбитражное разбирательство против РФ за рубежом. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел, передает РИА Новости.
Узнайте больше в полной версии ➞В предписании суда уточняется, что пока это обеспечительные меры — к рассмотрению иска о полном запрете суд приступит 26 мая.
Помимо этого, Генпрокуратура просит запретить назначенным арбитрам Хамиду Гарави, Шарлю Понсэ и Олуфунке Адекойя «запрашивать, исследовать материалы и доказательства». Также ведомство требует запретить проводить слушания, выносить постановления или иными способами продолжать и поддерживать арбитражное разбирательство.
Подчеркивается, что если запрет будет нарушен, Генпрокуратура потребует взыскать в пользу России по 7,5 миллиарда евро с Wintershall Dea GmbH и Aurelius Cotta и аналогичную сумму солидарно с троих арбитров.
Ранее глава Минфина Силуанов призвал пересмотреть бюджетное правило из-за цен на нефть