Экономика
14:54, 14 мая 2025

Алмазы начали тайно продавать избранным

Bloomberg: De Beers начала тайно продавать алмазы ради снижения запасов
Дмитрий Воронин
Фото: Stephen Chung / ZumaPress.com / Globallookpress.com

De Beers начала тайно продавать необработанные алмазы узкому кругу клиентов, предоставляя этим избранным значительные скидки с целью сокращения растущих запасов без открытого снижения цен. Об этом пишет Bloomberg.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным источников агентства, за последние месяцы эта крупнейшая компания отрасли реализовала необработанные алмазы на сотни миллионов долларов через «побочные сделки», цены при которых были на 10-20 процентов ниже установленных.

Шаг является нетипичным для рынка и усиливает напряженность в и так находящейся в кризисе алмазной отрасли, говорится в публикации. Отмечается, что слухи о необычных продажах усиливают напряженность среди покупателей De Beers, которым не предоставили такие условия, а также имеет место существенный разрыв между официальными ценами компании и оценками на мировом алмазном рынке.

СМИ сообщали, что к концу прошлого года у De Beers накопились запасы драгоценных камней на сумму около двух миллиардов долларов. При этом в тот же период их стоимость упала до минимальных за последние десять лет значений.

Среди причин такой ценовой динамики помимо избытка алмазов называют слабый спрос на ювелирные изделия в ключевых регионах, таких как США и Китай, и общее падение интереса к драгоценностям со стороны молодежи, предпочитающей «экономику впечатлений».

< Назад в рубрику