Мир
09:08, 15 мая 2025

Генсек НАТО оценил Турцию как площадку для переговоров Москвы и Киева

Рютте: Турция является подходящей площадкой для переговоров между РФ и Украиной
Владислав Китов (редактор отдела Мир)
Марк Рютте
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Турция является подходящей площадкой для достижения прогресса в переговорах между Россией и Украиной по мирному урегулированию конфликта. Об этом заявил генсек НАТО Марк Рютте перед неформальной встречей глав МИД стран Североатлантического альянса, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«У Турции хорошие отношения со всеми соответствующими партнерами, и она рассматривается как серьезное место проведения переговоров. (...) Так что Турция здесь важна», — отметил Рютте.

Также он заявил, что результаты переговоров во многом будут зависеть от позиции Москвы. Однако он отметил, что испытывает «осторожный оптимизм» в отношении их потенциального успеха.

11 мая президент России Владимир Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий. Он предложил представителям двух стран встретиться 15 мая в Стамбуле. Российскую делегацию возглавит помощник российского лидера Владимир Мединский, который был главой делегации России на очных переговорах с Киевом в Стамбуле в марте 2022 года.

< Назад в рубрику