Россия
03:09, 16 мая 2025

Юрист напомнил о запрете жарить шашлыки

Юрист Хаминский: Шашлык нельзя жарить, если от очага до дома меньше 5 метров
Евгений Силаев (Ночной линейный редактор)
Фото: Ilya Moskovets / URA.RU / Global Look Press

Россияне могут жарить шашлыки при условии, что очаг находится на расстоянии не менее пяти метров от дома, в противном случае предусмотрен штраф. Об этом сообщил юрист Александр Хаминский в беседе с РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Юрист добавил, что также в радиусе двух метров от мангала не должно быть горючих материалов.

«Несоблюдение этих требований повлечет за собой наступление административной ответственности в виде штрафа в размере до 15 тысяч рублей. В случае, если нарушение требований повлечет возникновение пожара, размер штрафа возрастет до 50 тысяч рублей», — рассказал Хаминский.

Ранее сообщалось, что утверждение о том, что дачников будут штрафовать за жарку шашлыков, используя для слежения дроны, оказалось недостоверными. Как напомнили эксперты, штрафы предусмотрены только за нарушение правил пожарной безопасности.

< Назад в рубрику