Важнейшие международные договоры в сфере международной торговли и международного частного права были разработаны только благодаря ООН и в лице ее подразделения Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Об этом на Петербургском международном юридическом форуме заявила судья международного суда от России Наталья Павлова.
Узнайте больше в полной версии ➞По ее словам, несмотря на критику в адрес ООН, ее вклад в регулирование международных экономических отношений и гражданских отношений с иностранным элементом нельзя недооценивать. Разработанные на площадке организации договоры продолжают активно применяться судами в спорах с участием иностранцев. При этом ООН выполняет функцию регулятора. «Ценность в том, что работают государства совместно для международных торговых отношений», — сказала судья.
По ее данным, под эгидой ООН разработано 11 международных конвенций в сфере международного частного права, посвященных исковой давности в международной торговле, сделке международной купли-продажи, вопросам международных расчетов, транснациональному банкротству, примирительным процедурам, международному коммерческому арбитражу. Семь конвенций уже вступили в силу.
Павлова считает, что альтернативы механизмам, разработанных ООН, человечество еще не выработало, потому важно их сохранить и совершенствовать с участием специалистов.
Ранее в России оценили восстановление контактов с США в ООН. По словам первого заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского, у России и США в ООН установились «удовлетворительные рабочие контакты».