Оборонные предприятия Сербии, несмотря на декларируемый нейтралитет, осуществляют поставки боеприпасов Вооруженным силам Украины (ВСУ). Об этом сообщили в пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России, заявление опубликовано на сайте ведомства.
Узнайте больше в полной версии ➞«Оборонные предприятия Сербии вопреки декларируемому властями "нейтралитету" продолжают осуществлять поставки боеприпасов Украине. Прикрытием для этого служит схема с использованием фальшивых сертификатов конечного пользователя и стран-посредников. Говоря о последних, чаще всего фигурируют страны НАТО, а именно Чехия, Польша, Болгария», — отмечается в публикации СВР.
В ведомстве уточнили, что оборонные предприятия указанной республики поставили ВСУ «сотни тысяч снарядов для реактивных систем залпового огня (РСЗО) и гаубиц, а также миллионы патронов для стрелкового оружия».
В СВР сделали вывод, что желание «сербских оборонщиков и их покровителей заработать на крови братских славянских народов заставило их напрочь забыть о том, кто на самом деле является их настоящими друзьями и врагами».
16 сентября 2023 года президент Сербии Александр Вучич заявил, что республика намерена сохранять военный нейтралитет и не будет присоединяться к каким бы то ни было военным блокам, несмотря на давление со стороны Североатлантического альянса.