Августовский фьючерс на нефть Brent, накануне поднимавшийся до 65,43 доллара за баррель, упал более чем на три доллара, до 62,21 доллара. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Узнайте больше в полной версии ➞Стоимость нефти WTI снижается до 60 долларов за баррель, что стало минимумом за три недели. Такая динамика наблюдается на фоне слухов по поводу встречи ОПЕК+ в субботу.
Сразу несколько источников сообщили Reuters, что восемь участников сделки, в том числе инициировавшая смену стратегии Саудовская Аравия, рассмотрят повышение добычи с июля даже более чем на 411 тысяч баррелей в сутки. Точный размер роста не указан.
В последние годы ОПЕК+ вводила для своих участников квоты по добыче, что позволяло сократить предложение на мировом рынке и удержать цены на относительно высоком уровне.
Однако в конце марта объединение резко изменило стратегию. Вместо запланированного и ранее неоднократно откладывавшегося повышения на 135 тысяч баррелей в сутки ОПЕК+ решил наращивать добычу в три раза быстрее графика. Аналогичное решение было принято в конце апреля.
Источники утверждают, что Саудовская Аравия признала невозможность добиться высоких цен за счет сокращения добычи и теперь пытается отвоевать долю на рынке. В первую очередь под удар попадут компании США, работающие с месторождениями сланцевой нефти, себестоимость добычи которой по-прежнему высока. Кроме того, Эр-Рияд намерен наказать участников сделки, которые хронически превышали установленную квоту, в первую очередь это Ирак и Казахстан.