Бывший СССР
08:42, 10 июня 2025

Пленный рассказал о приказах командиров ВСУ расстреливать раненых российских военных

РИА Новости: Командиры ВСУ приказывают расстреливать раненых российских военных
Александр Курбатов (редактор отдела «Бывший СССР»)
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Командиры подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) приказывают расстреливать раненых российских военных. Об этом сообщил пленный украинский солдат Вячеслав Кутятин, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«К нашей позиции из посадки подполз раненый российский военный. Доложили нашему руководству (...), от которого последовала команда: раненого "обнулить", забрать оружие и тело спрятать где-то в посадке. Этого мы не сделали, мы его отпустили», — рассказал он.

Пленный подчеркнул, что оказывался в подобной ситуации несколько раз. Он добавил, что через несколько дней после описанного им случая к ним в окоп по ошибке спустились раненые российские военнослужащие, после чего от командования поступил аналогичный приказ.

Кутятин отметил, что украинские солдаты не стали этого делать и отпустили раненых. Эту версию также подтвердил пленный боец ВСУ Александр Бондаренко

Ранее стало известно, что украинский пленный Виталий Бровко отказался от обмена из-за страха снова оказаться на фронте. Он отметил, что допускает возвращение на Украину только после смены власти в стране.

< Назад в рубрику