Силовые структуры
10:04, 17 июня 2025

Бывший российский чиновник раздавал квартиры сотрудникам администрации и поплатился

В Москве ФСБ поймала бывшего первого вице-мэра Щучье Белова за раздачу 7 квартир
Анна Габай (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Архивное фото
Фото: ФСБ РФ / РИА Новости

В Москве сотрудники ФСБ России задержали бывшего первого вице-мэра города Щучье Сергея Белова за то, что он раздавал муниципальные квартиры сотрудникам городской администрации. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Узнайте больше в полной версии ➞

Белов подозревается по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Решением суда он заключен под стражу.

По данным следствия, в 2020 году Белов исполнял обязанности мэра города и незаконно передал сотрудникам администрации семь муниципальных квартир, предназначенных для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. Таким образом, он нарушил порядок очередности и передал помещения по договорам социального найма госслужащим, которые не состояли на учете. Сумма причиненного бюджету ущерба составила более 17 миллионов рублей.

По информации правоохранителей, фигурант связан с уголовным делом бывшего градоначальника Щучьего Юрия Дорошенко, который также передал сотрудникам администрации восемь муниципальных квартир. Тогда он причинил ущерб в размере более 15 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что в Кургане суд оставил под арестом бывшего мэра администрации города Щучье Юрия Дорошенко по делу о превышении полномочий.

< Назад в рубрику