Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что организация выступает за скорейшее возобновление инспекций на территории Ирана. Его слова приводит Fox News.
Узнайте больше в полной версии ➞Гросси заявил, что определить местонахождение урана возможно с помощью возобновления инспекций на территории Ирана. Он призвал сделать это как можно скорее.
«Я считаю, что это пойдет на пользу всем для понимания того, что можно сделать с обогащенным до 60 процентов ураном, который потенциально был вывезен с [атакованного США] объекта», — отметил гендиректор МАГАТЭ
Ранее Гросси раскрыл подробности удара США по ядерным объектам Ирана. «По нашей оценке, внутри пострадавших объектов, содержащих ядерные материалы (в основном уран, обогащенный в разной степени), произошел локальный радиоактивный и химический выброс, но сообщений о повышении уровня радиации за пределами объекта не поступало», — сказал он.