Бывший СССР
05:19, 23 июля 2025

Пленный боец ВСУ рассказал о подлой стратегии командования

Пленный Кальновский: Командиры ВСУ отправляли солдат на гибель для прохода войск
Марина Совина (ночной редактор)
Фото: Stringer / Reuters

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) отправляло бойцов на верную смерть, чтобы потом на позиции пришли «нормальные» войска. Об этом ТАСС рассказал офицер стрелкового батальона 143-й отдельной механизированной бригады Владимир Кальновский, сдавшийся в плен.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Командование то отдавало приказы занимать позиции, то быстро уходить. Говорили нам, что будет подкрепление, а потом переставали выходить на связь. Они так хотели, чтобы мы держали собой позиции, а потом уже подошли бы нормальные войска», — объяснил он.

Кальновский добавил, что командование запугивало солдат ВСУ российским пленом и не разрешало сдаваться ни при каких условиях. Он уточнил, что командиры солгали — российскими военными созданы все условия для достойного содержания пленных.

Ранее украинские штурмовики, взятые в плен у Теткино, обвинили командование ВСУ в том, что «их бросают обманом, как мясо, не снабжают боеприпасами и фактически предают».

< Назад в рубрику