Путешествия
10:37, 11 августа 2025

Россиянам назвали способ сэкономить на пляжном отдыхе

Эксперт по туризму Любаева: Недорого отдохнуть у моря в сентябре можно в Абхазии
Варвара Кошечкина (редактор отдела оперативной информации)
Фото: Стрингер / «Лента.ру»

Чтобы бюджетно отдохнуть у моря в сентябре, нужно бронировать курорт заранее, но сами по себе цены осенью снижаться не будут, рассказала эксперт по туризму Валентина Любаева. В разговоре с «Лентой.ру» для бюджетного пляжного отдыха в сентябре она порекомендовала обратить внимание на Египет, Мальдивы, Абхазию и Дагестан.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Я бы рекомендовала брать быстрее, то есть точно брать в августе, а не в сентябре. Второе — рассматривать вторую половину сентября и конец сезона в некоторых странах. В Египте вторая половина сентября не очень популярна, потому что там еще жарковато, то же самое ОАЭ», — сказала Любаева.

В России стоит обратить внимание на отдых в Абхазии из-за прямых рейсов в новый аэропорт, считает эксперт. За рубежом в сентябре хорошие цены должны быть в Нячанге (Вьетнам), а вот в Турции цены падать не будут, в том числе из-за подросшего курса, но чтобы сэкономить можно организовать вылет из аэропорта Минеральных Вод, сообщила Любаева.

Еще один недорогой вариант на вторую половину сентября — Мальдивы. По словам эксперта, такой отдых может обойтись в 140 тысяч рублей. Она также посоветовала рассмотреть Дагестан из-за красивой природы и хороших экскурсионных вариантов. Однако пляжный отдых в Дагестане возможен только до середины сентября, отметила она.

«Не будет снижаться [цена на пляжный отдых в сентябре]. Я могу вам сказать, что по практике многих лет сентябрь становился самым дорогим, и это то время, когда нет нормальных вариантов», — пояснила Любаева.

Ранее аналитики сервиса бронирования отелей и квартир «Твил.ру» называли главные направления для экономного отдыха в России в июне 2025 года. В рейтинге лидируют города и курорты Крыма. На первом месте расположилась Керчь — средняя стоимость ночи в местных отелях составляет 2,4 тысячи рублей. На втором месте — город Саки (2,5 тысячи рублей), а на третьем — поселок Николаевка (2,5 тысячи рублей).

< Назад в рубрику