Соединенные Штаты ввели санкции против четырех высокопоставленных представителей Международного уголовного суда (МУС). Об этом говорится в заявлении на сайте государственного департамента США.
Узнайте больше в полной версии ➞Под санкции подпали судьи МУС Кимберли Прост и Николас Гийу, а также заместители прокурора Назхат Шамим Хан и Маме Мандиай Нианг, которых Вашингтон обвиняет в выдаче ордеров на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего главы Минобороны Йоава Галланта.
Санкции предусматривают блокировку всей собственности и активов указанных лиц в США, а также запрет для американских граждан и компаний на любые операции с ними.
Ранее президент США Дональд Трамп ввел персональные санкции против прокурора МУС Карима Хана. Последний известен тем, что с его подачи 17 марта 2024 года этот орган принял решение выдать ордеры на «арест» президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.