Около половины россиян в интернете положительно отзываются об установке и восстановлении памятников Иосифу Сталину. Это выяснил исследовательский центр «Сидорин лаб», результаты сетевого мониторинга публикуют «Ведомости».
Узнайте больше в полной версии ➞Всего в ходе исследования были обработаны 60 тысяч упоминаний памятников Сталину. По подсчетам аналитиков, положительно идею возведения мемориалов оценивает 49 процентов пользователей. Та же доля россиян высказывается о подобных инициативах нейтрально. Не одобряют такие памятники лишь два процента пользователей, оставляющих комментарии под записями с упоминанием памятников вождю.
Основными предметами обсуждения стали барельеф Сталину на станции «Таганская» московского метрополитена — большая часть комментариев (80 процентов) характеризовалась нейтральной позицией. Следом по числу упоминаний идут памятники генералиссимусу в Вологде и Улан-Удэ, открытые за последние два года — за их установку высказались порядка 65 процентов пользователей.
Ранее сообщалось, что в Находке может появиться памятник Феликсу Дзержинскому. Бюст станет третьим мемориалом в честь советских революционеров: в Находке также возведены памятники Ленину и Сталину.