Заявления о том, что Сербия находится на грани гражданской войны, не лишены смысла. Об этом заявил РИА Новости посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко.
Узнайте больше в полной версии ➞По его словам, в стране чувствуется «дифференциация, раздел общества». Собеседник агентства отметил, что имеет место столкновение поддерживающих президента Сербии Александра Вучича и тех, кто выступает против власти. «И, конечно, вот это противостояние, которое в случае эскалации противостояния... В принципе, это путь к более широкому гражданскому противоборству, если не сказать гражданской войны», — сказал дипломат. При этом он подчеркнул, что не разделяет такой негативный прогноз.
Ранее Боцан-Харченко указал на необычную деталь протестов в Сербии. Он пояснил, что лидеры протестов все еще не видны. «Есть студенты, комитеты студенческие, а вот этих [лидеров] нет. С ними поэтому и невозможно установить диалог. Просто погромами занимаются», — отметил посол.