Мошенники начали звонить россиянам от имени лже-участковых и предоставлять номера телефонов, по которым можно «обратиться для защиты». Об этом сообщил Telegram-канал «Вестник киберполиции России».
Отмечается, что сначала жертве звонит злоумышленник, представившийся участковым. Он рассказывает о выявлении «группы мошенников» и оставляет номер, по которому можно «обратиться для защиты».
Затем жертве звонят с другого номера и запугивают, вынуждая перевести деньги. Цель — убедить обратиться за «защитой».
«Лжесотрудник на том конце провода дает жертве четкие инструкции по “защите” своих средств. Жертву убеждают, что преступники установлены, а для их задержания ей надо просто следовать их инструкциям. Как результат, деньги передаются вымогателям», — подчеркнули в МВД.
Ранее сообщалось, что телефонные мошенники придумали схему обмана россиян, вынуждая их покупать дорогие ювелирные украшения и передавать их курьерам.