Певица Алла Пугачева рассказала о своем отъезде из России, жизни в эмиграции и отношении к оставшимся в стране коллегам. Первое за несколько лет большое интервью она дала проекту «Скажи Гордеевой» (автор канала Катерина Гордеева признана Минюстом иностранным агентом), запись доступна на YouTube.
Узнайте больше в полной версии ➞Уехавшая из России осенью 2022 года певица объяснила мотивы, стоявшие за ее отъездом вместе с семьей — детьми и мужем, комиком Максимом Галкиным (признан Минюстом иностранным агентом). По ее словам, вскоре после включения супруга в реестр иноагентов их дочь Елизавета и сын Гарри стали сталкиваться с оскорблениями в школе. После этого Пугачева приняла решение об эмиграции.
После отъезда Пугачева столкнулась с яростной критикой со стороны коллег, некоторых политиков и общественных деятелей. Многие из них обвинили ее в предательстве России. «В чем я предатель?» — задается теперь вопросом певица. Она напомнила о том, что всю жизнь работала и училась, а страна не кормила ее с ложечки.
«Я давно сказала, что могу покинуть Родину, которую очень люблю, только в одном случае — если Родина меня предаст. А она меня предала», — заявила Пугачева. Она также добавила, что не была предана миллионами своих поклонников, сохранивших любовь к ее песням.
По словам Примадонны, она уезжала из России, не имея подготовленной почвы для эмиграции. «У нас не было ни вилл, ничего, денег», — призналась артистка, рассказавшая, что только после переезда занялась получением гражданства Израиля.
Алла Пугачева также объяснила свои приезды в Россию после того, как покинула страну. По ее словам, таких визитов было несколько, и у нее был «тайный путь», позволявший оставаться незамеченной в родной стране. Она призналась, что последний раз была в России в прошлом году.
Пугачеву замечали в Москве на похоронах модельера Валентина Юдашкина в мае 2023 года. Она рассказала, что приезжала, чтобы разобраться с делами в своем доме в деревне Грязь, а также, чтобы записать несколько песен на студии в Москве.
Примадонна рассказала также и о своих отношениях с мужем Максимом Галкиным. «Это настоящее счастье. Я не могу даже говорить об этом. У него удивительный талант — любить меня, любить семью и беречь меня. Ты понимаешь? У меня все-таки много было браков», — заявила Пугачева.
Вспомнив все свои пять замужеств, певица назвала настоящими лишь первое (с Миколасом Орбакасом) и последнее (с Максимом Галкиным). Все остальные Пугачева назвала «поддержкой другу» — по ее словам, другие ее браки были вызваны необходимостью помочь супругам с пропиской в Москве, выездом за границу или, как в случае певца Филиппа Киркорова, популярностью.
Пугачева добавила, что, несмотря на слова Киркорова о ней, «видно, что он благодарен, насколько я понимаю».
Алла Пугачева также сделала несколько заявлений относительно своих коллег. Так, она порадовалась успеху певицы Надежды Кадышевой, вспомнив, как впервые увидела ее выступающей в косухе на юбилее журнала «Работница». «Молодцом» кроме Кадышевой Примадонна также назвала Татьяну Буланову, похвалив ее за нестандартную подтанцовку, видео с которой в августе стало вирусным.
Признав талант за певцом Ярославом Дроновым, выступающим под псевдонимом SHAMAN, Пугачева тем не менее призналась: «Я не думала, что он настолько прагматичен». По ее мнению, песни SHAMAN очень хорошо написаны, но им не хватает любви. Она также увидела для Дронова будущее в Государственной Думе и окрестила его молодцом.
Часто выступающему с критикой Пугачевой режиссеру Никите Михалкову певица пожелала здоровья. «Никита Сергеевич, Никитушка, я тебя очень люблю. Не болей, я знаю, что у тебя кое-что болит. Будь здоров и радостен», — обратилась к кинематографисту Примадонна. Она отметила, что не верит в то, что Михалков искренен в своих словах в ее адрес.