В Забайкалье экс-глава села Красный Чикой и член КПРФ Александр Давыдов обратился в ФСБ из-за песни украинского артиста Андрея Данилко, известного как Верка Сердючка, «во славу Украины», заигравшей на избирательном участке в единый день голосования 14 сентября. Об этом пишут «Осторожно, новости» в Telegram.
Узнайте больше в полной версии ➞По словам 64-летнего коммуниста, он позвонил в спецслужбу сразу, как узнал о произошедшем. Собеседник издания не исключил «вероятность идеологической диверсии» и допустил, что песню могли включить, «чтобы пришел человек и устроил разгром или еще что-нибудь».
«Не исключено, что кто-то симпатизирующий Украине или нанятый ее спецслужбами подсунул соответствующий файл в плейлист. Для создания еще одной социальной напряженности, вспышки экстремизма, срыва выборов, — считает член КПРФ. — Это люди возмутились, не я».
По информации издания, Давыдов участвовал в выборах депутатов в совет первого созыва Красночикойского округа, однако проиграл, не набрав нужного количества голосов.
Похожий случай произошел в 2023 году в Санкт-Петербурге. Тогда песня Сердючки «Гуляночка» со словами «Ще не вмерла Украина» прозвучала в магазине сети «Галамарт», на что обратил внимание приехавший в отпуск участник специальной военной операции. В компании тогда объяснили произошедшее DDoS-атакой на плейлист, которая привела к появлению в нем «нежелательных музыкальных треков».