В Новосибирске врачи удалили у годовалого ребенка из головы восемь личинок овода. Об этом сообщает «МК в Новосибирске».
Узнайте больше в полной версии ➞Новосибирские хирурги достали личинки овода у мальчика из головы в ходе операции, которая прошла под общим наркозом. Ребенок уже выписан и чувствует себя хорошо. После операции при регулярной обработке антисептиками ранка заживает в течение недели.
Заражение произошло после того, как самка овода укусила младенца и отложила в рану под кожу яйца. Как пояснил врач Денис Щетинин, такие случаи редки, но встречаются в осенний и летний периоды.
Обычно на месте укуса насекомого образуется крупная шишка с отверстием. Личинки выделяют обезболивающее вещество, поэтому инфицированный ощущает лишь легкий зуд.
По словам эпидемиолога Ларисы Сенцовой, оводы обитают у водоемов в парках и на дачах. Сами личинки не опасны для здоровья, но могут вызвать воспаление при расчесывании.
Ранее в Китае врачи нашли в мозге у жителя провинции Хунань живого паразита длиной 18 сантиметров. Изначально он жаловался на инородный предмет в глазах и мозаичные пятна.