Бывший СССР
09:39, 18 сентября 2025

В Киргизии отказались дополнительно защищать мигрантов

МИД Киргизии отказался дополнительно защищать граждан республики за рубежом
Сергей Болиев (редактор отдела «Бывший СССР»)
Фото: Акылбек Батырбеков / Sputnik / РИА Новости

МИД Киргизии отказался дополнительно защищать права граждан республики за рубежом. Об этом сообщила акыйкатчи (омбудсмен) страны Джамиля Джаманбаева, передает 24.KG.

Узнайте больше в полной версии ➞

Так она ответила на вопрос одного из депутатов парламента о возможности введения должности омбудсмена для мигрантов из Киргизии.

«Мы обратились с письмом в МИД, целесообразно или нет. Нам пришел ответ, что нецелесообразно, что ведомство справляется с ситуацией своими силами», — ответила Джаманбаева.

В июне посол Киргизии в России Кубанычбек Боконтаев во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме попросил особого подхода к детям мигрантов. Так он выразил позицию по поводу обязательного тестирования на знание русского языка при принятии детей иностранных граждан в российские школы.

< Назад в рубрику