Наука и техника
14:40, 22 сентября 2025

Отставание России в лунной гонке оценили

Глава ИКИ РАН Петрукович: Отставание России в лунной гонке пока не драматично
Иван Потапов
Фото: Iesha Reyes / Unsplash

Отставание России в лунной гонке пока не драматично. С такой оценкой выступил директор Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук (РАН) Анатолий Петрукович. Об этом сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

«В этой гонке пока не столь драматично, но надо выполнить те планы, которые у нас намечены на ближайшие несколько лет. Речь об успешных посадках на Луну в период 2028-30 годов для того, чтобы решить наши вопросы», — сказал глава ИКИ РАН.

По его словам, следует быть готовыми в 2030-2035 годах начать формировать лунные базы. «Поэтому главная задача до 2030 года — наверстать отставание», — заметил руководитель.

Петрукович напомнил, что запуск космического аппарата «Луна-26», который все еще находится в процессе производства, намечен на 2028 год.

Ранее газета The New York Times заметила, что США могут проиграть Китаю в лунной гонке и не успеть высадиться на Луну в 2027 году.

В августе Управление программы пилотируемых космических полетов КНР сообщило, что Китай испытал модуль Lanyue, предназначенный для высадки человека на Луну.

< Назад в рубрику