Добиться прочного мира в секторе Газа в настоящий момент невозможно из-за позиции Израиля и палестинского радикального движения ХАМАС. На противоречия между сторонами конфликта указал в интервью «Ленте.ру» востоковед, программный менеджер Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Бочаров.
«Раны продолжают кровоточить, и говорить о прочном мире пока невозможно», — подчеркнул эксперт.
Бочаров оценил шансы урегулирования конфликта в Газе и предположил сохранение динамики противостояния последних лет. Востоковед указал на исторические травмы и наличие недовольных компромиссами радикальных групп с обеих сторон противостояния. По его мнению, наиболее вероятным сценарием станет планомерное затухание переговоров.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о приближающемся мире на Ближнем Востоке. Американский лидер также отметил, что «с нетерпением ждет возвращения заложников» из Газы.