Бывший СССР
16:59, 8 октября 2025

Захарова объяснила мобилизацию на Украине освобождением пространства для Европы

Захарова: Мобилизация на Украине идет ради освобождения пространства для Европы
Александр Курбатов (редактор отдела «Бывший СССР»)
Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Мобилизация людей в Вооруженные силы Украины (ВСУ) проводится ради освобождения жизненного пространства для стран Европы. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, западные кураторы платят президенту республики Владимиру Зеленскому, чтобы он занимался истреблением украинцев. «Это старая идея Центральной Европы, она уже обкатывалась и была апробирована в идеологии и философии стран Европейского континента 30-х и 40-х годов: уничтожить славянское население на восточноевропейских территориях, в том числе на территории Украины», — сказала дипломат.

Она также подчеркнула, что в сети появились сообщения о готовности украинских властей закрыть границу и объявить тотальную мобилизацию с 1 ноября. Захарова отметила, что такие действия Киева выльются в очередную волну «мясных штурмов».

Ранее представитель МИД России заявила, что хотела бы задать один вопрос украинцам. Она отметила, что хочет узнать, когда украинский народ очнется.

< Назад в рубрику