Мир
14:26, 31 октября 2025

Жертвы ядерных ударов США выступили против Трампа

Figaro: Пережившие ядерные удары США японцы выступили против Трампа
Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)
Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

Японцы, пережившие ядерные удары США, выступили против решения американского президента Дональда Трампа возобновить испытания ядерного оружия. Об этом сообщает газета Le Figaro.

Узнайте больше в полной версии ➞

Основанная жертвами бомбардировок общественная организация «Нихон Хиданкё» направила письмо протеста в посольство США в Японии. В инстанции подчеркнули, что решение Трампа «противоречит усилиям стран всего мира по построению мира без ядерного оружия и абсолютно неприемлема».

Кроме того, мэр пострадавшего от ядерного удара Нагасаки Сиро Судзуки осудил распоряжение главы США. По его словам, оно «попирает усилия людей по всему миру, которые проливали кровь и слезы за мир без ядерного оружия».

Ранее Трамп распорядился в срочном порядке провести испытания ядерного оружия «на равных» с другими странами, у которых якобы есть соответствующие программы.

< Назад в рубрику