Итальянцы в последнее время стали лучше понимать политику России и надеются на примирение. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал профессор истории институтов и международных отношений Университета Урбино имени Карло Бо Игорь Пелличчиари.
«Благодаря материалам независимых СМИ, публикациям в X и на YouTube итальянцы начали лучше понимать сложность происходящего и отходить от мейнстримной позиции», — указал он.
По словам политолога, итальянцы с ностальгией вспоминают о периоде дружественных российско-итальянских связей. «Я не знаю ни одного ресторатора, торговца или туроператора, который бы не скучал по российским туристам и клиентам», — заключил эксперт, назвав Италию великой державой в области туризма и торговли.
Ранее Игорь Пелличчиари оценил возможность восстановления отношений России и Италии. По его словам, итальянское правительство подает Москве осторожные сигналы.

