Заявления председателя Военного комитета НАТО Джузеппе Каво Драгоне об «упреждающих ударах» по России направлены на срыв мирных переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире «Радио Sputnik».
Узнайте больше в полной версии ➞Она подчеркнула, что Драгоне сделал свое заявление как раз в те дни, когда активизировались контакты с целью урегулирования на Украине. Дипломат также отметила, что это связано с нагнетанием «милитаристского угара» в Западной Европе.
Представитель российского внешнеполитического ведомства заявила, что западные СМИ работают на подрыв мирного урегулирования. «[Заявление Драгоне] же не просто так было сделано. И не просто так, что в Financial Times (...). Это же все тоже не случайно, что именно эти цитаты появляются», — заключила она.
Ранее генсек НАТО Марк Рютте назвал важными переговоры президента России Владимира Путина и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа. Он отметил, что был дан старт мирному процессу.