Командир беспилотной роты 10-го мобильного отряда украинской погранслужбы Юрий Касьянов в эфире YouTube-канала «Цензор.нет» призвал Киев снизить градус ура-патриотизма и поговорить честно о стоящих перед страной проблемах.
Узнайте больше в полной версии ➞Он отметил, что многие люди под влиянием пропаганды продолжают рассматривать итогом конфликта выход на границы 1991 года, однако на фронте складывается чрезвычайно сложное положение, не хватает людей и ресурсов.
«Мы оказались не готовы в войне на истощение, полностью зависим от наших партнеров. Поэтому, нужно немного понизить градус этого ура-патриотизма, и разговаривать честно: что мы можем сейчас сделать, а чего не можем», — подчеркнул офицер.
Касьянов напомнил, что армия давно нуждается в реформах, люди подвергаются насильственной мобилизации и приходят в подразделения немотивированными. Украине, по его словам, нужна пауза в конфликте, даже если это будет плохой мир или почти капитуляция.
Ранее журналист Пол Стейган заявил, что дезертирство в рядах Вооруженных сил Украины растет с каждым годом, несмотря на попытки стран Запада скрыть эту проблему.