Победителем конкурса Nikon Comedy Wildlife Photography Awards 2025 года стал снимок детеныша гориллы под названием «Дай пять». Об этом сообщается на сайте конкурса.
Узнайте больше в полной версии ➞Самую смешную фотографию года сделал Марк Мет Коэн из Великобритании. Он с коллегами путешествовал по горам Вирунга в Руанде в надежде поснимать горилл. В итоге они наткнулись на семью приматов, известную как Амахоро. «Они собрались на поляне, где взрослые спокойно собирали пищу, а детеныши увлеченно играли. Один из них явно стремился продемонстрировать свои акробатические таланты: кружился, кувыркался и высоко выбрасывал ноги», — рассказал Коэн историю появления снимка.
Британец добавил, что наблюдать приматов в такой обстановке было большим удовольствием и у него получилось на фото передать игривый дух детеныша.
Отмечается, что в 2025 году на рассмотрение судей было подано более 10 тысяч снимков из 109 стран, что является абсолютным рекордом за все время существования конкурса.
В 2024 году конкурс выиграла фотография белки, застрявшей в дупле. Ее сделал фотограф из Италии Милко Маркетти.