Супруга депутата Думы городского округа Тольятти Александра Дорожкина Любовь Марченко отправилась на роды в Южную Америку и похвасталась этим в сети, что впоследствии вызвало сильный общественный резонанс.
Узнайте больше в полной версии ➞Ребенок получил гражданство Чили. Как рассказала мать, она всегда мечтала родить за границей, и эта страна была выбрана не случайно — Марченко заявила, что теперь ее ребенок имеет «сильный паспорт».
Марченко отметила, что у нее были варианты родить в Майами (США) или в Канаде, однако выбор будущих родителей пал именно на Чили, так как паспорт этой страны позволит их ребенку путешествовать без визы в более чем 160 стран мира. Она добавила, что муж сам помогал ей определиться с выбором страны для родов.
Также женщина похвасталась, что летела в Чили первым классом. Это могло обойтись ее супругу в среднем в 500 тысяч — 1 миллион рублей.
Сам Дорожкин в соцсетях старается выражать патриотическую позицию, а этим летом, поздравляя жителей страны с Днем России, писал следующее: «Россия — это наша Родина, наш дом, наша сила и вдохновение».
После появления соответствующих данных в медиапространстве Самарское региональное отделение партии «Единая Россия» начало проверку в отношении депутата Думы Тольятти. Там назвали недопустимым демонстрацию в соцсетях подобной информации.
Отмечается, что в ближайшее время Дорожкина могут лишить статуса председателя комитета в Тольяттинской гордуме и исключить из состава фракции. Сам депутат пока не давал никаких комментариев, на звонки представителей СМИ он решил не отвечать.
Как отметил депутат Госдумы Виталий Милонов, рождение ребенка — это положительный момент, однако сама ситуация крайне цинична, а рассуждения жены Дорожкина о родах за границей — мелочны.
Также он посоветовал присмотреться к ситуации с финансовой точки зрения, задавшись вопросом о том, откуда у новоиспеченного отца средства на дорогостоящие роды за границей. «Нет ли там какого-то подсасывания к бюджетным контрактам?» — призвал узнать он.
При этом Милонов поздравил родителей с рождением малыша, но отчитал его мать за поведение в сети, назвав его «хабалистым, бессовестным и тупым».