Мир
21:16, 22 декабря 2025

В армии Норвегии пожаловались на помощь Украине

Forsvarets forum: Помощь Украине мешает боеготовности армии Норвегии
Артём Верейкин (Ночной линейный редактор)
Фото: Carl Sandin / Keystone Press Agency / Global Look Press

Помощь Украине мешает поддерживать боевую готовность армии Норвегии. Об этом сообщает издаваемый норвежскими Вооруженными силами (ВС) журнал Forsvarets forum.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы оказываем значительную поддержку Украине, но это затрудняет наши собственные возможности по поддержанию высокого уровня готовности. Мы должны быть готовы к завтрашнему дню, но у нас есть опасения», — сказал начальник отдела охраны труда Военно-морских сил (ВМС) Норвегии Роберт Хансен.

Согласно документам, в армии Норвегии сейчас наблюдается серьезная нехватка балаклав, защитных шлемов, термобелья, обуви и других вещей. В частности, норвежская бригада «Север» была вынуждена прервать учения из-за недостатка теплой одежды у солдат.

Ранее глава МИД Норвегии Эспен Барт Эйде предупредил об угрозе «дешевого перемирия» на Украине. По его словам, такое решение негативно скажется на безопасности на несколько поколений вперед, а будущее Европы будет под угрозой.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия