Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, скорее всего, вернет России зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 из-за растущей зависимости от США. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал политолог, бывший торговый представитель Турции в Москве Айдын Сезер.
Узнайте больше в полной версии ➞В частности, эксперт обратил внимание, что турецкий лидер пытается восстановить экономику перед следующими президентскими выборами, где позиции Эрдогана могут быть шаткими. Поэтому у него «нет другого выбора, кроме как уступить требованиям [президента США Дональда] Трампа», в том числе за счет разрыва контрактов с Россией.
17 декабря агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Турция рассматривает возврат комплексов С-400, чтобы восстановить отношения с США.
По мнению американских представителей, российские ЗРК якобы могут быть использованы для сбора данных об американской военной технике. Взамен Вашингтон обещает Анкаре восстановить военное партнерство по линии НАТО.
Сезер напомнил, что споры Турции и США из-за С-400 продолжаются уже восемь лет с момента получения Анкарой комплексов в 2017 году.
Вашингтон не признал эту сделку и ответил чувствительными для Анкары мерами. Наиболее острым вопросом стала проблема американских истребителей F-35, часть из которых находится в турецких ангарах, однако из-за рестрикций Вашингтона их нельзя эксплуатировать.
Экс-торгпред добавил, что сейчас Турция остро нуждается в приобретении F-35 на фоне напряженных отношений с Грецией. По его словам, это особенно актуально из-за ослабления национальных военно-воздушных сил.
«Соединенные Штаты требуют от Турции немедленно отказаться от С-400, либо оставить их на американской базе в Инджирлике, Адана, либо вернуть в Россию. Однако Эрдоган до сих пор демонстрировал очень решительный настрой по этому вопросу. Он заявлял, что пути назад нет, утверждая, что С-400 теперь являются частью турецкой системы обороны», — указал эксперт.
При этом Сезер обратил внимание, что Турция остается страной Североатлантического альянса, поэтому С-400 изначально не могли быть интегрированы в систему обороны, основанную на западных стандартах.
Тем не менее администрация Трампа формально снизила давление на Турцию по вопросу российских вооружений.
9 декабря американский посол в Анкаре Томас Баррак заявил, что хозяин Белого дома поручил начать процедуры по снятию санкций против Турции, так как считает их бессмысленными.
Сезер подчеркнул, что возможный отказ от российской системы ЗРК не повлияет на отношения Москвы и Анкары.
Кроме того, бывший торговый представитель напомнил, что Россию связывают более важные проекты, включая поставки газа и строительство атомной электростанции «Аккую».
«Поэтому Россия не хочет демонизировать Турцию. Я считаю, что Кремль проявит гибкость в этом вопросе», — указал политолог.
Однако Сезер признал, что в сфере военно-технического сотрудничества двух держав не стоит ожидать прорывов.