Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов раскрыл негативные последствия ужесточения лимита на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Об этом сообщает ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞По его словам, возникнет дефицит качественных российских игроков. «Топовые клубы РПЛ распределят лучших россиян между собой, а остальные команды пострадают — и финансово, и спортивно. Мы создадим условия для спекуляции агентов в вопросах заработной платы футболистов», — добавил Митрофанов.
Ранее последствия ужесточения лимита на легионеров в РПЛ раскрыл бывший футболист петербургского «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин. По его мнению, это приведет к росту зарплат из-за искусственно созданного на рынке дефицита талантливых игроков.
В сентябре министр спорта России и глава Олимпийского комитета страны Михаил Дегтярев анонсировал ужесточение лимита на легионеров в РПЛ. По его словам, с 2028 года заявить на сезон можно будет десять иностранцев, а одновременно выпустить на поле — пять.