В Иваново члены организованного преступного сообщества (ОПС) получили до 17 лет колонии за вымогательство. Об этом сообщает РИА Новости.
Узнайте больше в полной версии ➞Они признаны виновными по статьям 210 («Организация преступного сообщества и участие в нем»), 260 («Незаконная рубка лесных насаждений»), 163 («Вымогательство»), 222 («Незаконное приобретение и хранение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов») и 222.1 («Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК РФ.
По данным агентства, местный житель в декабре 2015 года создал ОПС. Он знал о не учтенной древесине, которая не находилась в материалах лесоустройства. Они разработали план вырубки насаждений. Ущерб составил свыше 30 миллионов рублей.
Также с марта 2018 по январь 2019 года они занимались вымогательством денег у руководителей компаний, занимавшихся заготовкой древесины и пассажирскими перевозками. Сумма по этим эпизодам составила более 29 миллионов рублей.
Они приобрели пять автоматов, самодельный пистолет, десять дополнительных магазинов, восемь ручных гранат и четыре противотанковые.
Суд приговорил семь участников преступного сообщества к срокам до 17 лет лишения свободы и назначил штрафы от 300 тысяч до 2,2 миллиона рублей.
Ранее сообщалось, что россиянка подыскивала женщин для аферы с нерожденными детьми на 237 миллионов рублей.