Мир
14:55, 3 января 2026

Будущее Венесуэлы связали с неожиданным фактором

Политолог Межуев: Будущее Венесуэлы определит реакция Китая на операцию Трампа
Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)
Фото: Boris Vergara / Anadolu via Getty Images

Будущее Венесуэлы может определить реакция Китая на военную операцию президента США Дональда Трампа. На это в комментарии «Ленте.ру» указал доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН Борис Межуев.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Многое зависит от позиции Китая, воспримет ли он это как акт войны против него или посчитает лишь плачевным событием, не предпринимая никаких действий», — подчеркнул эксперт, назвав КНР ближайшим союзником режима Николаса Мадуро.

В то же время, по словам политолога, на данный момент непонятно, насколько масштабную операцию планировала администрация Трампа. Вполне вероятно, что США могут ограничиться «блестящей военно-полицейской операцией», а на длительную оккупацию страны не пойдут.

Ранее Борис Межуев рассказал о влиянии операции в Венесуэле на российско-американские переговоры по Украине. По его мнению, теперь Дональда Трампа станет сложнее изображать миротворцем.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия