Мир
16:18, 8 января 2026

ЕК высказалась о действиях стран ЕС против российских танкеров

ЕК: Решение о задержании российских танкеров находится в компетенции стран ЕС
Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)
Фото: US European Command Via X / Reuters

Европейская комиссия (ЕК) предложила странам Европейского союза (ЕС) самим принимать решение относительно задержания российских танкеров по примеру США. Об этом заявила представитель Еврокомиссии Анита Хиппер, сообщает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы разделяем общую цель введения санкций против теневого флота и для борьбы с уклонением от них», — сказала она.

По словам представителя ЕК, задержание для проведения инспекций таких судов находится в компетенции стран ЕС, а не Еврокомиссии. Хиппер не дала ответа на вопрос, допускает ли санкционный режим Евросоюза задержание судов.

Ранее британский премьер-министр Кир Стармер заявил, что в 2026 году Великобритания продолжит оказывать давление на Россию. Он отметил, что Лондон продолжит предпринимать меры в отношении нефтетрейдеров и операторов «теневого флота».

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия