Экономика
14:46, 13 января 2026

Рынок акций Венесуэлы взлетел после ареста Мадуро

Фондовый рынок Венесуэлы вырос на 130 процентов после захвата Мадуро силами США
Платон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: Adam Gray / Reuters

После спецоперации США по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены фондовый рынок республики взлетел. Индекс IBC (Indice Bursatil de Capitalizacion) увеличился на 130 процентов, превысив рекордные шесть тысяч пунктов, пишет CNBC.

Узнайте больше в полной версии ➞

Такая динамика может означать оптимизм инвесторов по поводу улучшения управления экономикой и хотя бы частичную отмену санкций, что позволит привлечь в страну инвестиции и нарастить добычу нефти.

Ситуацией спешат воспользоваться и иностранные игроки, для которых рынок Венесуэлы много лет был непривлекательным местом. В Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже поступила заявка на создание биржевого инвестфонда с привязкой к связанным с Венесуэлой компаниям.

При этом аналитики полагают, что у власти в Венесуэле, скорее всего, останутся те же люди, но они изменят свое поведение. В таком случае США получат доступ к нефтяному сектору на выгодных условиях, что позитивно скажется на экономике страны.

В то же время, напоминается в материале, фондовая биржа в Венесуэле невелика и не слишком доступна для глобальных инвесторов, поэтому даже небольшие события могут привести к значительным колебаниям цен.

Ранее сообщалось, что с начала года индекс Мосбиржи потерял 80 пунктов, опустившись ниже 2 700 пунктов впервые с начала декабря. Главной проблемой российского фондового рынка называют рост геополитической напряженности, отдаляющей остановку боевых действий на Украине.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия