Мир
10:56, 13 января 2026

Стало известно о необычной тактике США против наркоторговцев

WP: США использовали замаскированный самолет для ударов по судам наркоторговцев
Владислав Китов (редактор отдела Мир)
Фото: Seaman Abigail Reyes / U.S. Navy / Reuters

США как минимум один раз использовали военный самолет, замаскированный под гражданский, для нанесения удара по судам предполагаемых наркоторговцев в водах Латинской Америки. Об этом сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.

Узнайте больше в полной версии ➞

«На борту пилотируемого самолета во время атаки не было видно никакого оружия. Вместо этого боеприпасы были выпущены из пусковой трубы, которая позволяет размещать их внутри самолета, а не устанавливать снаружи на крыле», — сказано в сообщении. По данным издания, операция с использованием подобной тактики была проведена 2 сентября 2025 года.

При этом ряд юристов и бывших чиновников в сфере нацбезопасности считает, что подобные действия могут попадать под определение военного преступления. «Опора на их гражданский внешний вид для сближения с противником является нарушением международного права», — сказал бывший военный юрист Пентагона Тодд Хантли.

2 сентября президент США Дональд Трамп приказал нанести военный удар по судну венесуэльских наркоторговцев. В ответ на это 4 сентября венесуэльские истребители пролетели над американскими эсминцами, а президент страны сообщил о «максимальной готовности к обороне».

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия