Военное руководство Украины хочет развернуть систему противовоздушной обороны (ПВО) на основе искусственного интеллекта (ИИ) для бесконечного ведения конфликта с Россией. Об этом пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на высокопоставленных украинских чиновников.
Узнайте больше в полной версии ➞«Украина вскоре развернет новое поколение зенитных перехватчиков отечественного производства, работающих на основе искусственного интеллекта, что может позволить стране продолжать войну неограниченно долго», — сообщает обозреватель издания.
Как сообщается, министр обороны Украины Михаил Федоров подписал соглашение с американской компанией Palantir, занимающейся разработкой программного обеспечения для обороны, о создании передового центра обработки данных на основе ИИ. WP пишет, что обновленная система обороны будет обучаться самостоятельно распознавать приближающиеся угрозы, а также будет интегрирована с дронами-перехватчиками украинского производства. По оценке Киева, новое поколение ПВО поможет снизить расходы и сделать более эффективной защиту критической инфраструктуры страны.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский анонсировал нового ответственного за системы ПВО на фоне российских ударов. По его мнению, кадровые перестановки в Минобороны позволять усилить защиту инфраструктуры.