США могут вторгнуться в Гренландию, так что население и власти острова должны быть к этому готовы. Об этом заявил премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен, его цитирует Bloomberg.
«Военный конфликт маловероятен, но исключить его нельзя», — считает политик. Он отметил, что сейчас власти острова формируют рабочую группу, цель которой — помочь населению подготовиться к возможным изменениям и сбоям в повседневной жизни.
Кроме того, сейчас правительство готовит рекомендации для населения. Одна из них — иметь дома запас провизии как минимум на пять дней.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен раскритиковала президента США Дональда Трампа за решение ввести пошлины против ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии и пообещала, что ответ европейцев на подобные меры будет «непоколебимым, единым и соразмерным».
